Freitag, 29.10.
Livestream

19 Uhr

Online

Europäische Allianz der Akademien Battle with the Empty Sky: Language, nationalism and freedom of art in early 21st-century Europe

Workshops und öffentliche Diskussion mit Sophie Collins, Luc Devoldere, Anna Gács, László Marton, Robert Menasse, Daljit Nagra u. a.

Live aus dem FUGA – Budapest Center of Architecture

In englischer Sprache

Livestream auf Facebook

Donnerstag, 28.10.
Vortrag

19 Uhr

Pariser Platz

Plenarsaal

Zwischen-Räume – Seismographische Körper Valeska-Gert-Gastprofessur Anna Huber

Eröffnungsvortrag mit Anna Huber, Gabriele Brandstetter und Nele Hertling

In Kooperation mit der Freien Universität Berlin und dem DAAD

In deutscher Sprache

Eintritt frei

Stephan Huber, Shining, 2001, Foto: Stephan Huber, © VG Bild-Kunst, Bonn 2021
28.10.2021 – 28.1.2022
Werkstatt

Canisius-Kolleg
Tiergartenstr. 30-31
10785 Berlin

GEHEIMAKTE WEISS. DAS WEISSESTE WEISS VON ALLEN

Werkstatt mit Schülerinnen und Schülern des Canisus-Kolleg, Berlin

Leitung: Rolf Giegold

Dienstag, 26.10.
Vortrag und Gespräch

19 Uhr

Hanseatenweg

Studio

Klaus Bollinger und Volker Staab

Vortrag und Gespräch der Akademie-Mitglieder

In deutscher Sprache

€ 6/4

25. – 27.10.
Werkstatt

Rosa-Parks-Grundschule

Das Blatt verliert den Baum

Fotografiewerkstatt

Leitung Gundula Schulze-Eldowy

Sonntag, 24.10.
Hörspiel

19 Uhr

Hanseatenweg

Clubraum

Geh dicht dichtig

Hörspieldialog mit Elfriede Gerstl

Von Ruth Johanna Benrath
Regie Christine Nagel, ORF/BR 2019, 42 Min.
Sprecherin: Lauren Newton

Moderation: Oliver Sturm

In deutscher Sprache

€ 6/4

Jordis Antonia Schlösser, Jüdisches Gemeindezentrum in Lodz, 2018, aus der Serie Die unerwartbare Generation – Neues jüdisches Leben in Osteuropa, 2016–2018 © Jordis Antonia Schlösser/OSTKREUZ
24.10.2021 – 23.1.2022
Ausstellung

Kunsthalle Erfurt
Fischmarkt 7
99084 Erfurt

KONTINENT – Auf der Suche nach Europa

Di – So 11 – 18 Uhr
Do 11 22 Uhr

€ 6/4
Jeden ersten Dienstag im Monat ist der Eintritt frei

22. – 23.10.
KUNSTWELTEN
Mittwoch, 20.10.
Konzert und Gespräch

19 Uhr

Donaueschingen Global @ Akademie der Künste Omnibus Ensemble

19 Uhr: Gespräch mit Björn Gottstein, Daniel Ott, Artyom Kim und Piyawat Louilarpprasert
Moderation: Julia Gerlach
In englischer Sprache

20 Uhr: Konzert Ensemble Omnibus (Usbekistan) mit Werken von Hasan Hujairi, Piyawat Louilarpprasert, Qin Yi und Onur Dülger

€ 13/7

Dienstag, 19.10.
Archiveröffnung

19 Uhr

Ein von Schatten begrenzter Raum Emine Sevgi Özdamar

Archiveröffnung und Buchpräsentation mit Emine Sevgi Özdamar, Katja Lange-Müller, Angela Winkler und Helmut Böttiger

In deutscher Sprache

€ 6/4

Auch als Livestream

Foto: © Sibylle Prange
19.10.2021 – 25.1.2022
Werkstatt

Berliner Unterkunft für Geflüchtete

Rot - Rot - Gelb - Blau Malerei mit Kindern und Jugendlichen

am 19.10., 02.11., 16.11., 30.11., 14.12., 11.01., und 25.01.

Leitung: Sibylle Prange

Montag, 18.10.
Buchpräsentation

19.30 Uhr

Berlin wird Berlin. Alfred Kerrs Briefe aus der Reichshauptstadt für die Königsberger Allgemeine Zeitung

Einführung, Lesung und Gespräch mit Deborah Vietor-Engländer und Ulrich Matthes

In deutscher Sprache

€ 6/4

18. – 28.10.
Werkstatt

Grundschule Lassan

Ich packe meinen Koffer und nehme mit

Animationsfilmwerkstatt

Leitung Constanze Witt und Claus Larsen

Donnerstag, 14.10.
Buchpräsentation

19 Uhr

Künstler und Kritiker. Hans Purrmann und Karl Scheffler in Briefen 1920–1951

Buchvorstellung mit Bernhard Maaz, Ulrich Noethen und Sabin Tambrea

Begrüßung: Werner Heegewaldt

In deutscher Sprache

€ 6/4

Dienstag, 12.10.
Gespräch

19 Uhr

Pariser Platz

Plenarsaal

Akademie-Dialog: Antisemitismus – Fragen an eine Rabbinerin

Gespräch mit Delphine Horvilleur und Jeanine Meerapfel

In englischer Sprache mit deutscher Simultanübersetzung

€ 6/4

Dienstag, 12.10.
Lesung und Gespräch

19 Uhr

Greifen-Gymnasium

Apfelallee 2

Ueckermünde

Am Beispiel meines Bruders

Lesung und Gespräch mit Uwe Timm

 

 

 

Samstag, 9.10.
Konzert und Gespräch

18 Uhr

Syrian Cassette Archives أرشيف الشرائط السورية

Konzert, Gespräch, DJ/VJ-Sets, Kassettenausstellung

Mit Mark Gergis, Mamoun Hamada, Hazem Jamjoum, Yamen Mekdad, Anas Moubayed, Rizan Sa’id, Omid Suleiman und Farah Zahra

In englischer Sprache

€ 10/6

Donnerstag, 7.10.
Konzert und Gespräch

19 Uhr

Hanseatenweg

Studio, kleines Parkett

NOTHINGTOSEENESS Peter Ablinger und Brandon LaBelle

Begrüßung: Anke Hervol

Peter Ablinger Voices and Piano

Pianist: Nicolas Hodges

Lecture-Performance: Brandon LaBelle The Destituent

Künstlergespräch, Moderation: Julia Gerlach

In deutscher und englischer Sprache

€ 6/4 oder Zugang mit Ausstellungsticket des Tages

Dienstag, 5.10.
Preisverleihung

19 Uhr

Konrad-Wolf-Preis 2021 an Abderrahmane Sissako

Laudatio: Ulrich Gregor

Film: Bamako von Abderrahmane Sissako, Mali, 2006, 117 Min., OF m. dt./frz UT

Gespräch: Dorothee Wenner mit Abderrahmane Sissako

Musikalische Begleitung: Aly Keita (Balafon)

In französischer Sprache mit deutscher Übersetzung

Eintritt frei

Frank Fath, Krise - Chance, 2020, Mixed Media on paper© Akademie der Künste, Berlin, Berliner Sammlung Kalligrafie Nr. 707, Frank Fath
4.10. – 23.12.
Präsentation

Pariser Platz

Lesesaal

Krise als Chance – Kunst in der Krise

Vitrinenpräsentation

In deutscher Sprache

Mo, Di, Do 10 – 16 Uhr

Eintritt frei

Montag, 4.10.
Buchpräsentation

9 Uhr

Pariser Platz

Plenarsaal

Die Kuh Ute

Buchaufführung mit Ingo Schulze und Hanna Zeckau 

Mit Kindern und für Kinder ab 6 Jahren 

In deutscher Sprache

Eintritt frei

Leider gibt es keine freien Plätze mehr

1. – 3.10.
Uraufführung

Pariser Platz

Black Box

Wassily Kandinsky: Über die Mauer

Bühnenkomposition der Künstlergruppe Violett

Regie: Arila Siegert

Premiere: 1.10., 19.30 Uhr

Weitere Aufführungen: 2. + 3.10., jeweils 16 Uhr + 19.30 Uhr

In deutscher Sprache

€ 13/7


Im Folgenden finden Sie die digitalen Angebote der Akademie der Künste.