Sonntag, 28.2.
Livestream

19 Uhr

Online

School of Resistance Das Neue Evangelium

Film von Milo Rau

D/CH 2020, 107 Min., OmeU

Anschließend Diskussion mit Maia Morgenstern, Yvan Sagnet, Erik Marquardt und Georg Seeßlen

In englischer Sprache

Sonntag, 28.2.
Livestream

17 Uhr

Online

School of Resistance Die Revolte der Würde

Gespräch mit Lorenzo Marsili, Yvan Sagnet, Luca Casarini und Martin Valdés-Stauber

In englischer Sprache

Sonntag, 28.2.
Livestream

16 Uhr

Online

School of Resistance Aesthetics of Resistance - Part III

Gespräch mit Edouard Louis, Geoffroy de Lagasnerie und Milo Rau

Moderation: Laura Cappelle

In englischer Sprache

Samstag, 27.2.
Livestream

19 Uhr

Online

School of Resistance Orest in Mossul

Film von Milo Rau

D/CH 2020, 72 Min., OmeU

Anschließend Diskussion mit Klaus Theweleit, Mohammad Al Attar, Susana AbdulMajd und Eline Banken

In englischer Sprache

Samstag, 27.2.
Livestream

17 Uhr

Online

School of Resistance Kann es globale Kunst geben?

Gespräch mit Lia Rodrigues, Rabih Mroué, Wajdi Mouawad und Milo Rau

In englischer Sprache

Samstag, 27.2.
Livestream

16 Uhr

Online

School of Resistance Aesthetics of Resistance - Part II

Gespräch mit Edouard Louis, Geoffroy de Lagasnerie und Milo Rau

Moderation: Laura Cappelle

In englischer Sprache

Freitag, 26.2.
Livestream

19 Uhr

Online

School of Resistance Das Kongo Tribunal

Film von Milo Rau

D/CH 2017, 100 Min., OmeU

Anschließend Diskussion mit Celine Tshizena, Dorothee Wenner, Nora Chipaumire und Harald Welzer

In englischer Sprache

Freitag, 26.2.
Livestream

17 Uhr

Online

School of Resistance Transnational (In)justice

Gespräch mit Miriam Saage-Maaß, Lara Staal und Kasia Wojcik

In englischer Sprache

Freitag, 26.2.
Livestream

16 Uhr

Online

School of Resistance Aesthetics of Resistance - Part I

Gespräch mit Edouard Louis, Geoffroy de Lagasnerie und Milo Rau

Moderation: Laura Cappelle

In englischer Sprache

Donnerstag, 25.2.
Livestream

19 Uhr

Online

School of Resistance Die Moskauer Prozesse

Film von Milo Rau

D/CH 2014, 86 Min., OmeU.

Anschließend Diskussion mit Florian Malzacher, Victoria Lomasko, Sandra Frimmel und Thomas Ostermeier

In deutscher Sprache

Donnerstag, 25.2.
Livestream

17 Uhr

Online

School of Resistance (Im)possible Art

Gespräch mit Juliane Rebentisch, Andres Veiel und Milo Rau

In englischer Sprache

Mittwoch, 24.2.
Livestream

19 Uhr

Online

School of Resistance Die letzten Tage der Ceausescus

Film von Milo Rau

D/CH 2009/2010, 72 Min., OmeU.

Anschließend Diskussion

In englischer Sprache

Mittwoch, 24.2.
Eröffnungsveranstaltung

17 Uhr

Online

School of Resistance General Assembly

Film von Milo Rau

D/CH 2017, 17 Min., OV.

Anschließend Diskussion

Aufzeichnung des Livestreams

In englischer Sprache

9.2. – 3.6.
Werkstatt

Habseligkeiten Werkstatt zur Ausstellung „Arbeit am Gedächtnis“

Mit Schüler*innen des Abiturjahrgangs des Canisius-Kollegs Berlin

Leitung Rolf Giegold und Beatrice Haux

9.2. – 3.6.
Werkstatt

Ausflugszeit Werkstatt zur Ausstellung „Arbeit am Gedächtnis“

Ein experimenteller Literaturfilm mit Schüler*innen der Anna-Seghers-Gemeinschaftsschule, Berlin-Adlershof

Leitung Kerstin Hensel, Kamera Nataša von Kopp

Walter Benjamin, um 1932. Akademie der Künste, Berlin, Walter Benjamin Archiv © Hamburger Stiftung zur Förderung von Wissenschaft und Kultur
1.2. – 30.9.
KUNSTWELTEN

Berlin – Portbou. Auf den Spuren Walter Benjamins Reiseprojekt zur Ausstellung „ON MY WAY – Geschichten aus Europa“

Mit Schülerinnen des Rosa-Luxemburg-Gymnasiums, Berlin-Pankow

Leitung Jeanine Meerapfel und Erdmut Wizisla


Im Folgenden finden Sie die digitalen Angebote der Akademie der Künste.