Samstag, 21.5.
Lesung

19.30 Uhr

Texte zur Zeit – Mitglieder lesen

Lesung mit u. a. Volker Braun, György Dragomán, Kerstin Hensel, Katharina Schultens, Ingo Schulze, Uwe Timm und Cécile Wajsbrot

Musik von Maxim Kolomiiets und Volodymyr Runchak

In deutscher Sprache

€ 8/5

Donnerstag, 19.5.
Führung

14 Uhr

Anna-Seghers-Museum
Anna-Seghers-Str. 81
12489 Berlin

Mittwoch, 18.5.
Führung

14 Uhr

Brecht-Weigel-Museum
Chausseestraße 125
10115 Berlin

Brecht und seine Leute

Friedhofsführung

Treffpunkt: Innenhof des Brecht-Hauses

Anmeldung: brechtweigelmuseum@adk.de

In deutscher Sprache

€ 6/4

Dienstag, 17.5.
KUNSTWELTEN

15.30 Uhr

TIERE IN DER STADT Malwerkstatt

Gemeinschaftsunterkunft, Berlin

Leitung: Sibylle Prange

Dienstag, 17.5.
Führung

14 Uhr

Anna-Seghers-Museum
Anna-Seghers-Str. 81
12489 Berlin

16. – 17.5.
Theateraufführung

Die Sorglosschlafenden, die Frischaufgeblühten

Theatergastspiel am 16.5. & 17.5., 20 Uhr

Regie: Christoph Marthaler
Texte: Friedrich Hölderlin
Musik: Bach, Beethoven, Schubert u. a. 

In deutscher Sprache

€ 28/22

14. – 16.5.
Kolloquium

Grüber, Hölderlin, Marthaler: Ins Offene

Kolloquium mit Filmen und Gesprächen

Kooperation: Schaubühne Berlin mit Akademie-Mitgliedern und Gästen aus Frankreich und Deutschland

In deutscher und französischer Sprache

Eintritt frei, um Anmeldung wird gebeten unter rehberg@adk.de

Freitag, 13.5.
Vortrag und Diskussion

19 Uhr

Pariser Platz

Plenarsaal

otl aicher 100: es gibt keinen computer, der nach freiheit ruft

Mit Karsten Henze, Wolfgang Reul, Peter Schubert, Byung-Chul Han, Lukas Brand, Lorena Jaume-Palasí, Yasemin Keskintepe und Christoph Neuberger

Begrüßung: Jeanine Meerapfel, Filmemacherin und Präsidentin der Akademie der Künste, Berlin

In deutscher Sprache

Eintritt frei, Anmeldung via IDZ erbeten

Freitag, 13.5.
Konferenz

17 Uhr

Hanseatenweg

Studiofoyer

Heute, heute, nur nicht morgen … Wie entsteht unser Kunsterbe?

Fachkonferenz & Diskussion

Mit Lutz Dammbeck, Tatjana Doll, Klaus Gerrit Friese, Else Gabriel, Katharina Grosse, Werner Heegewaldt, Sabrina Hohmann, Karin Lingl, Bjørn Melhus, Nanne Meyer, Christiane Möbus, Jörg Sasse, Susanne Titz und Georg Winter

Begrüßung: Monika Brandmeier und Karin Sander

Moderation: Bogomir Ecker und Julia Voss

Kooperation mit Stiftung Kunstfonds

In deutscher Sprache

Eintritt frei

Donnerstag, 12.5.
KUNSTWELTEN

15.30 Uhr

Entdeckungen mit der Fotokamera

Gemeinschaftsunterkunft, Berlin

Leitung: Nataša von Kopp

Mittwoch, 11.5.
Lesung und Gespräch

20 Uhr

Pariser Platz

Plenarsaal

Imre Kertész: Heimweh nach dem Tod. Arbeitstagebuch

Mit Daniel Kehlmann, Katalin Madácsi-Laube und Lothar Müller

In deutscher Sprache

€ 6/4

Mittwoch, 11.5.
Führung

14 Uhr

Brecht-Weigel-Museum
Chausseestraße 125
10115 Berlin

Berühmte Frauen

Friedhofsführung

Treffpunkt: Innenhof des Brecht-Hauses

Anmeldung: brechtweigelmuseum@adk.de

In deutscher Sprache

€ 6/4

Dienstag, 10.5.
Archiveröffnung

19 Uhr

Pariser Platz

Plenarsaal

Gerhard Leo – ein Deutscher in der Résistance

Archiveröffnung, Lesung & Gespräch

Mit Annette Leo, Maxim Leo, Ulrich Matthes, Lothar Müller, Gabriele Radecke und Werner Heegewaldt

In deutscher Sprache

€ 6/4

9. – 13.5.
KUNSTWELTEN

Das größte Theater der Welt Werkstatt

4. – 7.7. 2022

 

Sonnenlandschule, Bitterfeld-Wolfen

Kulturpalast, Bitterfeld-Wolfen

 

Leitung: Kristiane Petersmann und Moritz Nitsche

7. – 8.5.
Konferenz

Burning Issues

Ein Projekt von SAVE THE WORLD

In Kooperation mit Theatertreffen

In deutscher Sprache

Eintritt frei

Freitag, 6.5.
Führung

13 Uhr

Brecht-Weigel-Museum
Chausseestraße 125
10115 Berlin

Vergnügungen und Vorschläge in der Stadt B. Brecht entdecken zwischen Chausseestraße und Berliner Ensemble

Literarischer Spaziergang vom Brecht-Weigel-Museum zum Berliner Ensemble

Anmeldung: brechtweigelmuseum@adk.de

In deutscher Sprache

€ 6/4

Mittwoch, 4.5.
Vortrag und Gespräch

19 Uhr

Pariser Platz

Plenarsaal

On the Duty and the Power of Architecture: Shigeru Ban

Vortrag „Works and Humanitarian Activities”

Anschließend Gespräch mit Hans Joachim Schellnhuber und Matthias Sauerbruch

Begrüßung: Fritz Frenkler

In englischer Sprache

€ 6/4

Dienstag, 3.5.
Gespräch

19 Uhr

Hanseatenweg

Studio

Über Interpretation: Christian Gerhaher & Ulrich Matthes

Christian Gerhaher & Ulrich Matthes im Gespräch mit Friedrich Dieckmann

In deutscher Sprache

€ 6/4

Montag, 2.5.
Akademie-Gespräche

19 Uhr

Hanseatenweg

Studio + Studiofoyer

19. Akademie-Gespräch [und …] Die Reise nach Portbou / Auf der Suche nach Walter Benjamin

Film & Gespräch

Mit Selma-Lou Haß, Sophie Narr, Uwe Timm, Erdmut Wizisla und Jeanine Meerapfel

In deutscher Sprache

€ 6/4


Im Folgenden finden Sie die digitalen Angebote der Akademie der Künste.